宿泊プラン        会員登録 | 予約確認 ・キャンセル
2016.06.08 Wednesday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています



2016.03.31 Thursday

桐野伴秋の世界と文学の旅〜土佐・日本そして世界へ〜



高知県出身の写真作家・桐野伴秋氏は、
高知県に拠点を置きながら日本各地はもとより、
地球規模で独自の世界観を追求した作品を
撮り続けています。

今回は被写体となった風景とその土地を舞台とした文学の
文書の一節などと重ねながら「文学の旅」をお楽しみ下さい。

高知県立文学館
4月29日〜6月19日


2016.03.30 Wednesday

パジャマ





(画像をクリックで拡大されます) 

セブンデイズホテルのパジャマはコットン100%、 
着心地の良さでご好評を頂いております。 

ワンピースタイプとなっており、 
フロントでは大きめのサイズもご用意しております。 
ご希望の方はお気軽にお声かけ下さいませ。 

販売用は通常のフリーサイズのみとなります。 
 


2016.03.25 Friday

「肌布」 atelier Une place


岐阜県多治見市にアトリエを構える
「アトリエユヌプラス」

こだわりをもって選んだ布で制作した
暮らしにまつわる布のものをご紹介します。

4/16(土) 〜 4/23(土)
く・ら・しのアートギャラリー giggy2 〜じぎじぎ


2016.03.24 Thursday

桜の標本木が開花しました



高知公園にある桜の標本木が開花しました。

高知公園のブログでは開花までの写真をご覧頂けます。

http://kochipark.jp/kochijyo/


2016.03.23 Wednesday

春の夜間開園「桜の宵」



月夜に浮かび上がる桜 センダイヤの美しさや、
音楽を堪能できる夜間開園です。

高知県立牧野植物園
3月26日・27日 9:00〜20:00
※両日とも17:00以降中止の場合、28日に延期。
 


2016.03.21 Monday

村直販市 きたがわマルシェ



村直販市 きたがわマルシェ

月1回開催、北川村の直販市。
今月は3月27日(日)開催です。
旬のもの、新鮮なもの、美味しいもの、
北川村らしいものが揃います。

国道55号線 奈半利町から国道493号線を北川村へ入る交差点角地。
「高知信用金庫奈半利支店」東隣り
北川村所有地<日曜市>開催広場


2016.03.20 Sunday

牧野公園さくらまつり



期間中は公園内売店棟にて売店が出店し、
ふもとにある酒蔵の道から公園の上部まで ぼんぼりが灯ります。
週末にはイベントも行います。

ぼんぼり点灯期間:3月25日〜4月上旬
売店開店期間:3月25日〜4月上旬
売店開店時間:10:00〜21:00(天候などによる変動有)

牧野公園
高岡郡佐川町甲2458 


2016.03.18 Friday

土井善男 ・ 清水なお子 「定番の器」



飯碗、小皿、猪口、五寸・六寸皿、
だ円皿、小鉢、マグカップなど
「定番の器」が集まります。

くらしのかたち テーブルギャラリー
2016年3月26日(土)〜4月2日(土)
(会期中無休)
 


2016.03.16 Wednesday

高知城花回廊




今年も高知城・高知公園にて花回廊が開催されます。

高知城追手門から天守までのメイン通路沿いに、
生け花の大作が並ぶ「花回廊」が創出されます。

生け花を演出する照明や灯篭のほか、
大樹、桜を照らす照明などが設置され、会場全体が灯りで彩られます。

平成28年4月1日(金)・2日(土)・3日(日)
午後6時〜午後10時 ※最終日3日(日)のみ午後9時まで
http://www.welcome-kochi.jp/hanakairou.html


2016.03.15 Tuesday

MY遊バス



JR高知駅発、五台山経由、桂浜行きの周遊観光バス、
MY遊バスは「はりまや橋」「牧野植物園」「桂浜」などの
高知市内の観光スポットを回ります。

土日祝日やゴールデンウィーク、夏休み、
お正月、春休み期間(3月中)は増便があります。

http://www.attaka.or.jp/kanko/kotsu_mybus.php


プラスのロビーが心地良い音の空間になりました。
無題.png
Received a prize !! Booking.com !
全室無線&有線LAN対応です。

calendar
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>
ARCHIVE
CATEGORY
search this site.